Home / এক্সক্লুসিভ / জীবনের প্রথম যৌ’ন মিলন প্রসঙ্গে

জীবনের প্রথম যৌ’ন মিলন প্রসঙ্গে

যৌ’নতা জড়িয়ে আছে আমাদের জীবনের সাথে ওতপ্রোতভাবে। তাই এই বি’ষয়ে লজ্জা পাবার কিছু নেই। বিশেষ করে জীবনের প্রথম যৌ’ন মি’লন প্রস’ঙ্গে।

আমাদের সমাজে সাধারণত বিয়ের আগে যৌ’ন মি’লনকে প্রশ্রয় দেয়া হয় না। আর যেহেতু যৌ’নতা বি’ষয়ে বিশেষ কথা বলতে আমরা অভ্যস্ত নই, তাই অনভিজ্ঞতার কারণে বেশিরভাগ না’রী-পুরু’ষেরই প্রথম যৌ’ন মি’লনের অ’ভিজ্ঞতা সু’খকর হয় না।

জেনে রাখু’ন ৭টি বি’ষয়, যা জীবনের প্রথম যৌ’ন মি’লনের ক্ষেত্রে কাজে আসবে আপনার।

১) যৌ’ন মি’লন খুবই স্বাভাবিক একটি শ’রীরবৃত্তীয় ব্যাপার, এটা নিয়ে ভ’য় বা সংকোচ করার কিছু নেই। প্রথম যৌ’ন মি’লনেই যে আপনার দুর্দান্ত পারফর্মেন্স হবে, এমনটা ভাববেন না।

এমনটা আশাও করবেন না। তবে হ্যাঁ, যত নার্ভাস হবেন, যৌ’ন মি’লনের অ’ভিজ্ঞতা তত খা’রাপ হবে। তাই প্রথম মি’লনের আগে অবশ্যই পর্যা’প্ত মা’নসিক প্রস্তুতি রাখু’ন।

২) প্রথম যৌ’ন মি’লনে খুব দ্রু’ত বী’র্যপাত হয়ে যায় অধিকাংশ পুরু’ষের। এটা নিয়ে ঘাবড়ে যাবেন না। নিজে পুরু’ষত্বহীন বা দু’র্বল ভাববেন না। কয়েকঘণ্টা বিরতি দিয়ে আবার চেষ্টা করুন। আগের চাইতে ভালো ফল পাবেন।

৩) প্রথম যৌ’ন মি’লনের সময় প্রত্যেক না’রীই ব্য’থা পাবেন, এই ব্যাপারটির জন্য মা’নসিক প্রস্তুতি রাখু’ন। ব্য’থা পাবেন, সামান্য র’ক্তপাত হবে। এই বি’ষয়টি নিয়ে একদম ঘাবড়ে যাবেন না। পরবর্তীতে একটু জ্বা’লাপোড়াও করতে পারে। তবে বি’ষয়টি সাময়িক। কয়েক ঘণ্টার মাঝেই ঠিক হয়ে যাবে। যদি র’ক্তপাত বন্ধ না হয় বা জ্বা’লাপোড়া বেশি করে, তাহলে অবশ্যই ডাক্তারের শরণাপন্ন হবেন।

৪) পুরু’ষ স’ঙ্গী একটু বিশেষ খেয়াল রাখবেন, যদি না’রী স’ঙ্গীরও এটা প্রথম যৌ’ন অ’ভিজ্ঞতা হয়ে থাকে। জো’র করে যো’নিতে প্রবেশের চেষ্টা করবেন না। কিংবা বল প্রয়োগ করবেন না। খুব আদরের সাথে চেষ্টা করুন। স’ঙ্গিনীকে পর্যা’প্ত উ’ত্তেজিত করুন, পুরো বি’ষয়টি সহজ হয়ে আসবে দুজনের জন্যই।

৫) প্রথম যৌ’ন মি’লনে বেশিরভাগ না’রীরই অ’রগাজম আসবে না, কেননা না’রীদের অ’রগাজমের সাথে অ’ভিজ্ঞতার ব্যাপারটি জড়িয়ে আছে। তাই এটা নিয়ে হতাশ হবেন না।

৬) যৌ’ন মি’লনের ক্ষেত্রে প্রথম সতর্কতার নাম হচ্ছে গ’র্ভসঞ্চার রোধ করা। আর এই কাজে সবচাইতে সহায়ক হচ্ছে ক’নডম। পুরু’ষেরা অবশ্যই ক’নডম ব্যবহার করুন। প্রথম যৌ’ন মি’লনের ক্ষেত্রে এটাই বেশি উপযোগী। তবে ক’নডমের ব্যবহার প্রণালি খুব ভালোভাবে জেনে নিন।

৭) প্রথম যৌ’ন মি’লনেই কেউ গ’র্ভধারণ করতে চান না। তবে গ’র্ভ নিরোধক ব্যবস্থা গ্রহণের পরেও অনভিজ্ঞতার কারণে ভু’ল হয়ে যেতে পারে। যেমন সঠিক সময়ে ক’নডম ব্যবহার করতে না পারা, ক’নডমে ফুটো হয়ে যাওয়া বা ছিঁড়ে যাওয়া ইত্যাদি। এমন ঘ’টনা ঘটে গেলে সাহায্য নিতে হবে জরুরী গ’র্ভনিরোধক পিলের। আইপিল বা সমমানের যে কোন ও’ষুধ কাজে আসবে। খুব ভালো হয় ডাক্তারের সাথে পরামর্শ করে নিলে।

সূত্র- বিউটি মান্ত্রা, এলিট ডেইলি, ওয়েলনেস ম্যাগাজিন

চাঁদপুর টাইমস : প্রতিনিধি/এমআরআর/২০১৫

Check Also

শহরগুলোতে দে’হব্যবসায় ঝুঁকছেন করো’নায় কর্মহীন শিক্ষার্থীরা

কোভিড-১৯ সংক্রমণ কিছুতেই নিয়ন্ত্রণে আসছে না। এর ছাপ পড়েছে সর্বত্র। বহু মানুষ কর্মহীন হয়ে পড়েছেন। …