Home / এক্সক্লুসিভ / বয়সের সঙ্গে পালটে যায় যৌ’ন রুচি, কোন সময় এটা জানুন বলছেন গবেষকরা

বয়সের সঙ্গে পালটে যায় যৌ’ন রুচি, কোন সময় এটা জানুন বলছেন গবেষকরা

মানুষের যৌ’ন চেতনা চিরকাল একই অভিমুখে নির্দিষ্ট হবে, এমন কোনও অমোঘ নিয়ম নেই। ব’য়সের স’ঙ্গে স’ঙ্গে মা’নসিক বিকাশে হেরফের ঘটার কারণেই বদলে গিয়েছে মানুষের যৌ’ন অভিপ্রায়। এমনই সি’দ্ধান্তে উপনীত হয়েছেন মনোবিজ্ঞানের অধ্যাপক লিসা এম ডায়মন্ড।

৮০ জন ম’হিলার উপর সমীক্ষা চা’লানোর পরে অবাক করে দেওয়ার মতো কিছু আচরণ লক্ষ্য করা গিয়েছে।বেশ কয়েকজন ঘোষিত লেসবিয়ান ম’হিলা বিপরীত লি’ঙ্গের প্রতি তীব্র যৌ’ন আকর্ষণ বোধ করতে শুরু করেছেন।

দীর্ঘ দিন ধরে সমপ্রেমে অভ্যস্ত পুরু’ষ মধ্যব’য়সে পৌঁছে হঠাতই কোনও না’রীর প্রেমে আকৃ’ষ্ট হয়েছেন।এই সময় ডিজিটাল ডেস্ক: ব’য়সের স’ঙ্গে স’ঙ্গে কি পরিবর্তন ঘটে মানুষের যৌ’ন আচরণে? মাঝব’য়সে পৌঁছে কি হঠাতই সমলি’ঙ্গের প্রতি আকর্ষণ বোধ করতে পারেন পুরু’ষ অথবা না’রী? সম্প্রতি এমনই কিছু জটিল প্রশ্নের উত্তর মিলেছে গবে’ষণায়।

মানুষের যৌ’ন চেতনা চিরকাল একই অভিমুখে নির্দিষ্ট হবে, এমন কোনও অমোঘ নিয়ম নেই। সময়ের স’ঙ্গে স’ঙ্গে তাতে বেশ কিছু বদল ঘটতে পারে বলে মনে করছেন বিজ্ঞানীরা। ৮০ জন ম’হিলার উপর সমীক্ষা চা’লানোর পরে এমনই সি’দ্ধান্তে উপনীত হয়েছেন মনোবিজ্ঞানের অধ্যাপক লিসা এম ডায়মন্ড।

তাঁর সদ্য প্রকাশিত বই ‘সে’ক্সুয়াল ফ্লুইডিটি’-তে ডায়মন্ড জানিয়েছেন, দশ বছর ধরে ওই ম’হিলাদের নিরীক্ষণ করার পরে তিনি অবাক করে দেওয়ার মতো কিছু আচরণ লক্ষ্য করেছেন।

গবে’ষণায় দেখা গিয়েছে, চল্লিশ থেকে পঞ্চাশ বছর ব’য়সে পৌঁছনোর পরে আচমকা ওই ম’হিলাদের বেশ কয়েকজনের যৌ’ন অভিরুচি পালটে গিয়েছে। সেখানে যেমন সমলি’ঙ্গের প্রতি দুর্বার আকর্ষণের ঘ’টনা দেখা গিয়েছে, আবার তেমনই বেশ কয়েকজন ঘোষিত লেসবিয়ান ম’হিলা বিপরীত লি’ঙ্গের প্রতি তীব্র যৌ’ন আকর্ষণ বোধ করতে শুরু করেছেন।

যাঁরা এই ব’য়সে পৌঁছে সমপ্রেমে আচ্ছন্ন হয়েছেন, তাঁদের মনে কোনও রকম শো’ক বা অনুশোচনা দেখা যায়নি। আসলে মা’নসিক বিকাশে হেরফের ঘটার কারণেই বদলে গিয়েছে মানুষের যৌ’ন অভিপ্রায়। অথচ, তার আগে জীবনে কখনও সমলি’ঙ্গের প্রতি আকর্ষণ বোধ করেননি ওই ম’হিলারা।

উলটো দিকে, পুরু’ষদের মধ্যে এই ধরনের পরিবর্তনের সংখ্যা তুলনায় কম। ডায়মন্ড ও তাঁর সহকর্মীদের সমীক্ষায় ধরা পড়েছে, দীর্ঘ দিন ধরে সমপ্রেমে অভ্যস্ত পুরু’ষ মধ্যব’য়সে পৌঁছে হঠাতই কোনও না’রীর প্রেমে আকৃ’ষ্ট হয়েছেন। তবে না’রীর তুলনায় পুরু’ষের মধ্যে এমন প্রবণতা কম বলে জানিয়েছেন গবেষকরা।

Check Also

২৩ বছরের সংসার, ভালোবাসা দিবসে কিডনি দিয়ে স্ত্রীর প্রাণ বাঁচালেন স্বামী

ভালোবাসার জন্যে মানুষ কি না করে? এবার স্ত্রীকে বাঁচাতে নিজের কিডনি দিয়ে দিলেন স্বামী। ভ্যালেন্টাইনস …