Home / সারাদেশ / চীনে আবারও শুরু হয়েছে কুকুর কেনাবেচার মস্ত’ আয়োজন

চীনে আবারও শুরু হয়েছে কুকুর কেনাবেচার মস্ত’ আয়োজন

করো’না ভা’ইরাসের প্রা’দুর্ভাবের মধ্যেই চীনে ফের শুরু হয়েছে কুকুর খাওয়ার উৎসব! গত ২১ জুন শুরু হওয়া এ উৎসব চলবে আগামী ৩০ জুন পর্যন্ত। দেশটির দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলীয় ইউলিন শহরে প্রতি বছর ১০ দিনব্যাপী এ আয়োজনে হাজার হাজার মানুষের ঢল নামে।

এতে কু’কুরের মাং’সের স্বা’দ নিতে ব্যস্ত থাকেন ক্রেতা-দর্শনার্থীরা। খাওয়াদাওয়ার পাশাপাশি চলে কু’কুর কেনাবেচার মস্ত’ আয়োজন। বিক্রি হয় খাঁচায় বন্দি জীবন্ত কুকুর।

কয়েকদিন বয়সের কু’কুরছানাও বাদ যায় এই বিকিকিনি থেকে। চীনে পশুদের অধিকার নিয়ে কাজ করে হিউম্যান সোসাইটি ইন্টারন্যাশনাল। সংস্থাটির মুখপাত্র পিটার লি বলেন, আমরা প্রত্যাশা করছি প্রাণীদের কথা ভেবে না হলেও

শুধু নিজেদের স্বাস্থ্যের কথা মাথায় রেখে এমন অবস্থার পরিবর্তন হবে। তিনি জানান, চীনে প্রতি বছর এক কোটি কুকুর ও ৪০ লাখ বিড়াল মারা হয় ব্যবসার জন্য।

চীনের উহান শহরের একটি বাজার থেকে দুনিয়াজুড়ে করো’না ভাই’রাস ছড়িয়ে পড়েছে বলে মনে করা হয়। এ ঘটনায় দু’নিয়াজু’ড়ে স’মালোচনার মুখে পড়ে দেশটি। গত এপ্রিলে চীনের প্রথম শহর হিসেবে কুকুর খাওয়ার ওপর নি’ষেধা’জ্ঞা আরো’প করে সেনজেন শহরের কর্তৃপক্ষ।

Check Also

গোলাম সারোয়ার সাঈদীর মা’রা গেলেন কিন্তু কিছু কাজ থেকেই গেল!

কসবার আড়াইবাড়ি আলিয়া মাদরাসার অধ্যক্ষ, পীরসাহেব গোলাম সারোয়ার সাঈদী (৫২) ই;ন্তে;কা;ল করে;ছেন। ইন্না লিল্লাহি ওয়া …